Redes de Fibra Óptica Curso Avançado

1 aluno matriculado

 

Objetivo:

Capacitar pessoal para dimensionar redes ópticas corporativas, redes longa distancia, distribuição metropolitana e acesso utilizando Metro Ethernet, GPON e EPON, a fim de analisar o respectivo Desempenho, recomendar Testes e Indicadores de Performance.

Data: 18, 19, 20, 21 e 22/05/2020 das 18:00 às 22:00hrs.

Público alvo: Técnicos, Tecnólogos, Engenheiros e Profissionais da área de Redes e T.I., Profissionais de rede utilizando FO, Prestadores de Serviços que necessitem planejar redes longas distancia, distribuição metropolitana e acesso.

Pré-requisitos:
  • Conhecimentos intermediários sobre Fibra óptica ou equivalente.
  • Conceitos básicos de rede TCP/IP
  • Modelo OSI / TCP Básico
  • Endereçamento IP e Mac Address
  • Conhecimentos básicos de Fibra óptica ou equivalente.

Local: Rua Leopoldina 13, Sala 03 – Santo Antonio(esquina Av. Contorno) Belo Horizonte – MG.

Programa:

1.1     Revisão Geral

 

1.1.1    Conceitos de Rede

PAN (Personal Area Network), CAN (Campus Area Network), LAN (Local Area Network), MAN (Metro Area Network), RAN (Regional Area Network), WAN (Wide Area Network) e outras.

 

1.1.2    Componentes de Sistema de Telecomunicação

  • Sistemas de Energia
  • Energia CA (Corrente Alternada) + QDCA
  • Energia CC (Corrente Continua) + QDCC
  • Geradores
  • Sistemas de Comutação
  • Comutação Telefônica – Central Telefônica ou Softswitch
  • Comutação de Dados – Switchs, Roteadores e Servidores.
  • Sistemas de Transmissão –
    • Transmissão Radio
    • Transmissão Óptica básica
    • Transmissão, Switchs Ópticos, Conversor de Mídia.
    • Transmissão, DWDM
  • Rede de Acesso
  • Radio Bases WIFI
  • Sistemas auxiliares – Rede de FO, Rede de Cabos, Ar Condicionado e SDAI.
  • Terminais de Clientes

 

1.1.3    Conceitos de Rede

  • Conceito de Rede (Núcleo, Distribuição e Acesso).
  • Componentes de um Sistema de Comunicação Óptica
  • Sistemas de Transmissão
  • Transmissão, Mux Ópticos, Switchs Ópticos, Conversor de Mídia.
  • Transmissão WDM

 

1.1.4    Arquitetura da Rede de Fibra

  • Rede Tronco
    • Ponto a Ponto
    • Anel

 

  • Rede de Acesso
    • FTTX
    • FTTC
    • FTTH
    • FTTD

 

1.1.5    Cabos Ópticos

  • Tecnologias de Construção para Cabos Ópticos
  • Tipos de Cabos (Loose / Tight / Ribbon e outros)

 

1.1.6    DIOs, Caixas acessórios e Conectores.

  • Tipos DGOs, DIOs e caixas de emenda.
  • Caixas de Emenda
  • Caixa de Distribuição
  • Caixa de Acesso
  • Caixa de Terminação.
  • Tipos de Conectores
  • Acessórios ópticos

 

1.1.7    Emenda das Fibras

  • Emendas Ópticas por fusão
  • Fusão de Fibras Ópticas
  • Emendas Mecânicas
  • Processo de Emenda Mecânica

 

1.1.8    Equipamentos utilizados para Comunicação por Fibras Ópticas

  • Sistemas de Comunicação por Fibras Ópticas
  • Conversor de mídia
  • Equipamentos PDH/SDH
  • Equipamentos Ethernet
  • Equipamentos SAN
  • Equipamentos EPON/GPON/XGPON.
  • WDM (SWDM, CWDM, DWDM e UDWDM).

 

1.1.9    Interfaces Ópticas

  • GBIC,
  • SFP,
  • SFP+
  • XFP,
  • QSFP
  • Outros

 

1.1.10 Comunicação por Fibras Ópticas

  • Fontes Ópticas (Led/Laser),
  • Comprimentos de onda utilizados.
  • Modulação em FO
  • Modulação Avançada
    • Modulação Basica
    • Modulação Digital
  • Multiplexação WDM
    • Multiplexação Passiva (em 850nm) – SWDM
  • Multiplexação Passiva (banda 1310 e 1550 nm) – CWDM
  • Multiplexação Ativa – DWDM e UDWDM (Banda C e L)

 

1.1.11 Básico de Fibra Óptica

  • Princípio de Funcionamento das Fibras Ópticas
  • Vantagens das fibras ópticas.
  • Classificação das Fibras Ópticas (Fibras Multimodo; Fibras Monomodo).
  • Desempenho das Fibras Ópticas, bandas ópticas.
  • Principais parâmetros das fibras ópticas.
  • Atenuação e (Atenuação da FO / Dispersão)
  • Dispersão em Fibras Ópticas (Dispersão Cromática e Dispersão por Modo de Polarização).
  • Dispersões Não Lineares

 

1.1.12 Quadro de Transmissão Ótico

  • Quadros PDH
  • Quadros SDH
  • Quadros Ethernet
  • Quadros OTN
  • Quadro FC

 

1.1.13 Cálculo de Link Óptico longa distancia

  • Características das Fibras
  • Cálculo de Atenuação
  • Cálculo de Recepção e Reserva de Potencia óptica.
  • Estimativa de dispersões
  • Construindo uma Planilha para estimar Desempenho.
  • Limites de Desempenho

 

1.1.14 Calculo de Rede GPON

  • Modelos Splitagem
    • Splitagem balanceada
    • Splitagem desbalanceada.
  • Modos de splitagem
  • Construindo uma Planilha para estimar Desempenho
  • Estabelecendo limites de Funcionamento e Desempenho.
  • Funcionamento x Distancia x Taxa

 

1.1.15 Testes e Medições Avançadas em Redes Ópticas

 

1.1.15.1  OTDR

  • Procedimentos para execução de testes com OTDR´s
  • Configurações dos testes
  • Analise dos resultados
  • Aceitação dos resultados

 

1.1.15.2  PowerMeter e PowerMeter GPON

  • Procedimentos para execução de testes com Power Meter´s
  • Configurações dos testes
  • Analise dos resultados
  • Aceitação dos resultados

 

1.1.15.3  Compact Optical Channel Checker

  • COCC para CWDM
  • COCC para DWDM

 

1.1.15.4  Analisador de Espectro Óptico (OSA)

  • Analisador de Espectro Óptico
  • Analise dos resultados

 

1.1.15.5  Medições Avançadas

Dispersão cromática

Dispersão por modo de polarização

Outras medições

Medições com OTDR avançado

Terminações especiais para Fibra Óptica

Redes ópticas para Alta Potencia

Utilização de Conectores Especiais

 

1.1.16 Manutenção e Limpeza

  • Procedimentos de limpeza de conectores ópticos
  • Procedimento para utilização e conservação dos equipamentos, cordões, etc.
  • Padronização e procedimento para preenchimento dos formulários de implantação

 

1.2     Desempenho a grande questão

  • Disponibilidade
    • Equipamentos
    • Enlace
    • Reservas e margens
  • Redundâncias
    • Enlaces e Rotas
    • Alimentação
    • Equipamento
  • Processamento e Comutação Interna
    • Capacidade de comutação de Pacotes
    • Gargalos em comutação
  • Testes de Desempenho.
    • IETF: RFC-2544 – Limite de Desempenho
    • ITU-T: Y.1564 – CIR, EIR, Nível de Serviço e SLA

 

1.3     Evolução da Rede Óptica além dos 100 Gbps

  • Revolução no Datacenter
    • 200/400Gbps PAM4 (802.3bs)
    • 50/100/200 Gbps (802.3cd)
    • 32/64 GFC Fiber Channel (PI-7)
    • SWDM
  • UDWDM (Hyper Fine WDM)
  • Desafio dos testes em altas Taxas

 

 

Instrutor: Bernardo Caldeira Brant; Física UFMG

Técnico em Eletrônica e Telecomunicação

Técnico em Segurança do Trabalho Esmig/Fundacentro

CCNA Cisco IBTA.

Experiência Profissional:

Projeto EDF Via Funcate; Sonda-Ativas; Modular Minning via contrato com a BMJ; Vale Mina de Carajás; Vale Mina de Aboboras; Mina Kinrsoss – Paracatu MG; Prefeitura de Santa Luzia MG via contrato com a BMJ; Telbrax via contrato com a BMJ; Transit Brasil S.A. via contrato com a BMJ; Nortelpa Engenharia S/A – Junto Telecom; Lambda Antenas Telecomunicações Ltda; Omni Engenharia de Telecomunicações Ltda; Diamond Cluster; BMJ Eletrônica Ltda; ; Normatel; Iqara Telecom (British Gas Group); ISI; GVT sócio COMTECH/Telbras; BMJ Eletrônica Ltda. – Sócio; Grupo Engetel; ABC EMEP (Grupo Algar); Brasmell S.A. Telecomunicações;  Batik Equipamentos S.A; PROTEL; Machado Corrêa Telecomunicações; RF Partes Ltda.

Informações complementares

Estão incluídos no investimento

  • Certificado de Participação
  • Material didático
  • Coffee break

Pagamento e inscrição

  • Boleto bancário: Será emitido um boleto no valor integral que deve ser quitado até a data do vencimento.
  • PayPal: Pagamento pode ser parcelado em até 3 vezes no cartão de crédito. 
  • Parcelamento direto CAP: Será emitido apenas o boleto da primeira parcela. As demais, serão pagas através de cartão de crédito ou cheques pré-datados no primeiro dia do curso. Enviar e-mail solicitando boleto.

Caso não ocorra o pagamento até o vencimento a inscrição será automaticamente cancelada.

Desistência ou Cancelamentos de Inscrições

  • Até 5 dias úteis antes do curso a devolução do valor pago será integral.
  • Após este período e num prazo de 6 meses a devolução será de 50% do valor pago.
  • Após 6 meses não haverá devolução.

O CAP, se reserva o direito de adiar ou cancelar o curso caso não haja quórum mínimo de participantes e o valor pago, será integralmente devolvido.

Reembolsos

Os reembolsos serão realizados em até 05 dias úteis após o comunicado e a informação sobre os dados bancários.

Ementa vazia

Instrutor

Equipe Cap Cursos Equipe Cap Cursos

R$1.320,00

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *